9 занятий, которые помогут похудеть без тренажерного зала

Для того чтобы похудеть, вовсе не обязательно истязать себя тяжелыми физическими упражнениями. Достаточно создать дефицит калорий и расходовать больше, чем потреблять. При этом занятия спортом успешно можно заменить повседневной активностью в домашних условиях.

Велосипед

В теплое время года отличной альтернативой тренажерному залу станет велосипедная прогулка. Всего за один час езды на двухколесном транспорте можно без труда сжечь 400-500 калорий. Кроме того, велосипед укрепляет мышцы ног и помогает в борьбе со злостным врагом многих женщин – целлюлитом. Выезжать на велосипедные прогулки можно по выходным всей семьей или в компании друзей. Еще лучше на время отказаться от автомобиля и каждый день добираться на велосипеде на работу и обратно домой.

Фитнес-видеоигры

Приставки с активными видеоиграми, оборудованные продвинутыми датчиками движения, станут развлечением для всей семьи. Теперь играть можно, не только нажимая кнопки на джойстике, но и повторяя движения спортсменов. Например, вы можете устроить домашний турнир по игре в теннис или волейбол. Сами не заметите, как быстро пролетит время. Один час таких активных видеоигр позволит израсходовать до 400 ккал.

Игры с детьми

Дети – неиссякаемый источник энергии. Им всегда нужно двигаться, играть в активные игры. Не отказывайте малышу в таком удовольствии и составьте ему компанию. В зависимости от уровня активности, игры с ребенком позволят израсходовать от 100 до 200 калорий за полчаса. Играть лучше не в тесных условиях квартиры, а на свежем воздухе. Любимые всеми детьми «догонялки» — один из наиболее эффективных вариантов для похудения. Впрочем, даже простая пешая прогулка с ребенком позволит израсходовать от 200 до 300 ккал за час.

Домашняя уборка

Любите чистоту и порядок во всем? Тогда уделяйте больше времени домашней уборке. Это позволит вам не только содержать в чистоте свой дом, но и расходовать лишние калории. Так, простое мытье посуды поможет сжечь 50 ккал за полчаса, мытье окон – 165 ккал за 30 минут. Один час мытья полов может заменить полчаса тренировки в тренажерном зале. Одним словом, домашняя уборка принесет сразу двойную пользу: в доме будет чисто, а вы сможете сбросить лишний вес.

Работа стоя

Если вам постоянно приходится работать за компьютером, попробуйте отказаться от удобного кресла. Результаты научных исследований доказали, что работа стоя позволяет расходовать дополнительно 0,15 калорий в минуту по сравнению с постоянным сидячим положением. Конечно, такие показатели не слишком сильно впечатляют, однако стоит учесть, что положение стоя является более полезным для организма, чем сидячая работа. А для того чтобы повысить расход калорий во время работы, делайте регулярную разминку, которая к тому же будет полезной для вашего здоровья.

Секс

Одна из самых приятных альтернатив тренажерного зала – собственная постель. Правда, чтобы бороться с лишними килограммами, в ней нужно не просто лежать. Секс – отличный способ похудеть. Одна минута занятий любовью помогает избавиться от 3-4 калорий. А это значит, что в течение часа можно сжечь около 240 ккал. Чтобы расход был еще больше, старайтесь выбирать наиболее активные позиции, взяв инициативу на себя и давая партнеру расслабиться.

Кстати, регулярные занятия сексом позволяют не только бороться с лишним весом, но и улучшают иммунитет, поднимают настроение, позволяют дольше сохранить молодость и привлекательность.

Танцы

Устали от повседневной рутины? Вам срочно нужно поднять себе настроение? Тогда включайте музыку громче и танцуйте. В зависимости от интенсивности и сложности движений вы сможете сжечь 150-500 калорий в час. Если танцевать дома постоянно кто-то мешает, запишитесь в танцевальную секцию. Различные студии танцев регулярно проводят набор новичков, поэтому вы окажетесь в компании единомышленников, которых не нужно будет стесняться. Активные танцевальные тренировки не только помогут вам похудеть, но и разовьют чувство ритма, гибкость, повысят уверенность в себе.

Прогулки с собакой

Прогулка с четвероногим другом – еще один способ поддержания себя в хорошей форме. Если в тренажерный зал вы можете не пойти по причине плохого самочувствия или настроения, то прогулка с собакой является ежедневной обязанностью, которую нельзя пропустить. Если верить ученым, проводившим исследования среди владельцев собак, регулярные прогулки с питомцем помогают снизить риск возникновения гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Гуляя с собакой в течение часа, вы сможете израсходовать до 250 ккал. Этот показатель можно увеличить, если чередовать неспешную прогулку с легкой пробежкой (конечно, если она понравится вашему питомцу).

Отказ от лифта

Вы живете в многоэтажном доме? Тогда попробуйте отказаться от лифта и подниматься до квартиры по лестнице. Ходьба по ступеням позволит подтянуть бедра и ягодицы, привести в тонус организм, повысить выносливость. Самое главное – это следить за дыханием: оно должно быть ровным и глубоким. Если преодолеть все расстояние сразу вам тяжело, пройдите хотя бы часть пути, а оставшиеся этажи проедете на лифте. Увеличивайте нагрузку постепенно, и вы увидите, насколько эффективным может быть это простое упражнение.

Как видите, существует немало способов увеличить свою ежедневную активность – главное, чтобы у вас всегда была для этого мотивация. Важно уделять должное внимание своему рациону и питаться правильно. Помните, что только дефицит калорий поможет вам избавляться от лишних килограммов и обрести фигуру, которая станет вашей гордостью.

Загрузка ...