10 продуктов, которые помогут побороть тягу к сладкому и мучному

Недостаток витаминов и микроэлементов, стресс, депрессия, гормональные нарушения вызывают у нас ненормальную любовь к мучному и сладкому. Человек продолжает есть вредные продукты, не может остановиться и ругает себя за это. Чтобы побороть зависимость, необходимо найти продукты, восполняющие запас витаминов в организме. В данной статье рассмотрим топ-10 полезных продуктов, которые помогут побороть тягу к сладкому и мучному.

Сало

Вопреки всеобщему мнению, сало не является продуктом, откладывающимся на боках. Его предпочитают есть многие спортсмены, так как получают из него много энергии. Кроме того, сало является отличной подпиткой для мозга и сердечно-сосудистой системы. Оно не оставляет тяжести в желудке, но и насыщает организм.

Грибы

 Недостаток хрома в организме сказывается на том, что человек ни дня не может прожить без шоколадок и булок. Чтобы это исправить, стоит есть продукты, содержащие много хрома, а именно грибы. Это очень полезный продукт наравне с фруктами и овощами, так как содержит клетчатку и полезные углеводы. Грибы способны выводить холестерин из организма, бороться с заболеваниями щитовидной железы, улучшать память и внимание и делать красивыми кожу и волосы.

Авокадо

 Полезный источник растительных мононасыщенных жиров наравне с оливковым маслом и оливками. Авокадо дарит ощущение сытости на длительное время, контролирует уровень сахара в крови. Растительные жиры не откладываются в жир, за них это делают углеводы. Поэтому можно смело употреблять в пищу авокадо и подобные продукты.

Фасоль

 Легкоусвояемые растительные белки, такие как фасоль, чечевица, горох и другие бобовые — незаменимый продукт для вегетерианцев и худеющих. Ведь в фасоли содержатся полезные волокна, обеспечивающие длительную сытость.

Селедка

Сельдь — жирная рыба, она является источником ненасыщенных жирных кислот (Омега-3). В ней также много белка, а он дает организму чувство сытости, что поможет не тянуться к хлебобулочным изделиям и сладкому. Кроме того, полезные жиры дарят энергию на долгое время. Помимо всего прочего, селедка недорогая рыба по сравнению с тем же лососем или треской. Только выбирайте слабосоленую рыбу.

Кефир

Диетологи утверждают, что тяга к вредным углеводам у людей можно объяснить неправильной микрофлорой ЖКТ, которая развивается из-за поедания булок и шоколада (этакий замкнутый круг). Организм хочет много сахара, несмотря на то, что уже съел его в большом количестве. На помощь придет кефир — он населяет ЖКТ полезной миклофлорой, работая в качестве «санитара» в кишечнике. Кисломолочные продукты содержат пробиотики — бактерии, которые очищают от вредных шлаков.

Спаржа

Спаржа с древнейших времен считалась королевским продуктом. Она содержит в себе огромное количество важных для нашего организма микроэлементов и витаминов. Калий, цинк, фосфор, медь, магний — это не весь список минералов, содержащихся в спарже.

Благодаря своей низкой калорийности и мочегонному эффекту, спаржа отлично выводит токсины из организма, нормализует работу кишечника и даже помогает избавиться от целлюлита. При употреблении этого продукта, можно сбросить до 2 кг за несколько дней, а тяга к мучному и сладкому вовсе пропадет.

Сельдерей

Как и спаржа, сельдерей богат минеральными веществами, кроме этого в его составе есть эфирные масла. Благодаря этому, есть возможность отказаться от вредных продуктов. Этот корнеплод регулирует обмен веществ, выводит шлаки, лишнюю воду из организма, а также нормализует гормональный фон.

Сельдерей имеет «отрицательную» калорийность, то есть, при его употреблении калории сжигаются, а не набираются.

Сельдерей можно приготовить как угодно: отварить, пожарить, есть в сыром виде.

Брокколи

Овощ относится к «капустному» семейству, поэтому содержит в себе огромное количество микроэлементов, восполняющих организм и предупреждающих тягу к сладкому и мучному. Калорийность продукта — всего 30 ккал на 100 грамм. Брокколи отлично снижает аппетит, а благодаря содержанию грубых волокон, еще и очищает кишечник от токсинов.

Виноградный сок

Всего один стакан вкусного напитка подарит вам суточную дозу витамина группы B. Кроме этого, он содержит витамины С, Р, калий, магний, железо и другие микроэлементы. Многие считают виноград калорийным продуктом, однако его включают в разнообразные диеты. Дело в том, что он отлично очищает кишечник от токсинов и шлаков, тем самым способствуя похудению. Виноград — вкусный, питательный и сладкий, а значит легко может заменить и шоколад, и мучные изделия.

Тяга к булочкам и конфетам обусловлена плохим состоянием кишечной микрофлоры и недостатком витаминов. Чтобы быть здоровым, употребляйте только полезные продукты, содержащие хром и цинк, а также кисломолочные напитки.

Загрузка ...